Четверг, 28.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 14 » Миллер: Украина будет исполнять газовый контракт с РФ
11:43
Миллер: Украина будет исполнять газовый контракт с РФ
Украина подтвердила исполнение действующего газового контракта с РФ и будет продолжать переговоры по корректировке цены российского газа, сообщил журналистам председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Что касается Украины, то у нас есть действующий контракт. Контракт у нас такой, что и украинские коллеги даже прекрасно понимают, что условия этого контракта являются железобетонными, и если говорить о 2012 годе, то украинская сторона подтвердила, что будет исполнять в полном объеме контрактные обязательства, которые есть", - сказал, добавив, что украинская сторона будет продолжать переговоры с РФ, чтобы "каким-то образом откорректировать цену".

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой. По информации "Нафтогаза Украины", цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале - 413 долларов за тысячу кубометров.

В связи с высокой ценой топлива Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Однако в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Миллер отметил, что украинская сторона может снизить объем отбора газа, но в контракте есть условие "бери или плати".

"Это условие контракта, и украинская сторона знает об этом. Но, как было сказано руководством РФ, российская сторона, "Газпром" будут действовать в цивилизованном порядке", - подчеркнул глава "Газпрома".

Исходя из данных "Газпрома", контрактный объем поставки газа на Украину на 2012 год по-прежнему составляет 52 миллиарда кубометров, и "Нафтогаз" должен оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров (условие "бери или плати" распространяется на 80% законтрактованного объема).

Действующий долгосрочный контракт "Нафтогаза" и "Газпрома" предусматривает штрафные санкции при закупке газа ниже минимального объема.

Просмотров: 262 | Добавил: elralfi1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz