Четверг, 28.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 21 » Первый экземпляр манипулятора будет передан «Маяку» для промышленного тестирования
19:35
Первый экземпляр манипулятора будет передан «Маяку» для промышленного тестирования
На предприятии эксплуатируются несколько манипуляторов западного производства. Но на фоне экономических санкций и роста курса валют, дальнейшее применение этого оборудования для «Маяка» стало достаточно проблематичным и обременительным. Поэтому, руководством предприятия была поставлена задача приборно-механическому заводу (ПМЗ) сделать свой проект и изготовить новый манипулятор, который по своим характеристикам не уступал бы зарубежному аналогу. Реализация проекта продолжалась немногим больше года. И результатом большой и сложной работы стал манипулятор МК-8 в герметичном исполнении.

«Разработка документации манипулятора была поручена Владиславу Тебряеву, руководителю группы по проектированию оснастки и инструмента. Основные детали механизма изготовил инструментальный отдел, а сборку и наладку МК-8 произвела группа молодых специалистов завода при содействии специалистов завода радиоактивных изотопов, – отметил Владимир Бурмак, начальник инструментального отдела ПМЗ. – Степень локализации производства манипулятора составила 99%. Это значит, что он практически полностью состоит из деталей, которые сделаны на нашем заводе. Исключение составили подшипники, герметизирующие гофры и тросы. МК-8 обладает высокой точностью в работе и плавностью хода».

«Манипулятор получился не хуже аналогов, – сказал Владислав Тебряев. – Главное было понять, как синхронизировать работу всех органов механизма, обеспечить легкость и плавность управления. Это основное требование к манипуляторной технике. Работа над проектом шла на заводе параллельно с другими не менее сложными производственными задачами. Но корпоративная нацеленность на конечный результат принесла так необходимые плоды. Опытный экземпляр манипулятора МК-8 в ближайшее время будет передан на завод радиоактивных изотопов для промышленного тестирования. В производственной программе ПМЗ на 2017 год уже запланирован выпуск пяти новых механизмов. По стоимости манипулятор, собранный на «Маяке», в разы дешевле зарубежных аналогов».

Просмотров: 219 | Добавил: elralfi1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz