Пятница, 29.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 27 » Сотрудничество с Ираном по газу укрепит позиции России на Ближнем Востоке
03:03
Сотрудничество с Ираном по газу укрепит позиции России на Ближнем Востоке

Сотрудничество с Ираном в газовой отрасли поможет выйти России на новые растущие рынки - Индию, Пакистан, а также воспользоваться ростом потребления газа на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

В середине декабря "Газпромом" была подписана дорожная карта по реализации проектов на территории Ирана" data-author="Министерство обороны РФ" data-owner="vk.com" Сотрудничество с Ираном по газу укрепит позиции России на Ближнем Востоке">

В середине декабря "Газпромом" была подписана дорожная карта по реализации проектов на территории Ирана
vk.com / Министерство обороны РФ
Россия может войти в проект строительства газопровода Иран–Оман.

"Мы рассматриваем с "Газпромом" возможность совместной реализации нескольких совершенно новых проектов, в том числе Iran LNG, Farzad-A и Farzad-B, North Pars. Кроме того, большой интерес вызывают перспективы совместной прокладки газопроводов Иран–Пакистан–Индия и Иран–Оман", - приводит RNS слова заместителя министра нефти Ирана, исполнительного директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардора.

В 2017 году был подписан ряд меморандумов и соглашений, которые регулируют подготовку контрактов по совместному развитию иранских газовых месторождений, производству СПГ и строительству международных газопроводов.

В середине декабря "Газпромом" была подписана дорожная карта по реализации проектов на территории Ирана, также был подписан меморандум о взаимопонимании и взаимодействии по СПГ-проекту в Иране. В рамках дорожной карты предусмотрена подготовка "Газпромом" исследования по реализации в Иране интегрированных проектов в области добычи, транспортировки и переработки углеводородов.

"Помимо этого, "Газпром" может включиться в консалтинговую работу в Иране, а также способствовать поставкам передового оборудования для строительства магистральных газопроводов", - отметил Кардор.

Пусть идут в Индию

Все прекрасно понимают, что Иран сейчас главная загадка мирового газового рынка, говорит Сергей Правосудов: "По запасам это номер два в мире, при этом экспорта почти нет - объемы идут в Турцию, но они совсем незначительные".

"Многие мировые игроки сегодня думают, как быть с Ираном - работать или нет. Если работать, то вариантов здесь несколько. СПГ - самый простой вариант, так как имеется выход к морю, соответственно, газ можно поставлять куда угодно. С трубой сложней. Либо через Турцию идти в Европу, либо в другом направлении - в Пакистан и Индию, на растущие рынки. "Газпром", конечно, заинтересован в том, чтобы иранский газ пошел в Индию: рынок интересный, там есть растущий спрос, плюс российская компания в Индии почти не представлена", - сказал эксперт.

Участие в этом проекте очень выгодно "Газпрому" - в этом случае иранский газ не пойдет в Европу, не создаст конкуренцию. 

"Для России принципиально важно, чтобы иранский газ не пришел в Европу в огромных объемах и не начал выдавливать наши поставки. Наша задача - направлять их на другие растущие рынки", - отметил Правосудов. 

"Газпром" заинтересован в том, чтобы иранский газ пошел в Индию: рынок интересный, там есть растущий спрос, плюс российская компания в Индии почти не представлена" data-author="Gaurav" data-owner="wikimedia.org" Сотрудничество с Ираном по газу укрепит позиции России на Ближнем Востоке">
"Газпром" заинтересован в том, чтобы иранский газ пошел в Индию: рынок интересный, там есть растущий спрос, плюс российская компания в Индии почти не представлена
wikimedia.org / Gaurav
Вклиниться в противостояние

Что касается газопровода в Оман, там, скорей всего, идет речь о строительстве СПГ-завода. На Ближнем Востоке растет собственное потребление, и те же саудиты ездят по миру, пытаясь найти СПГ, чтобы меньше сжигать нефтепродуктов, а больше - отправлять на экспорт, говорит эксперт.

"Проблема в том, что Саудовская Аравия сильно враждует с Ираном, отсюда мощное противостояние на рынке. "Газпром", естественно, хочет этим воспользоваться, и будет стараться поучаствовать в проектах по СПГ", - пояснил Сергей Правосудов. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 247 | Добавил: elralfi1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz