Четверг, 28.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 10 » Стоимость проекта нового комплекса по переработке нефти SOCAR составит 7 млрд долл
20:47
Стоимость проекта нового комплекса по переработке нефти SOCAR составит 7 млрд долл

Баку. Рентабельность первого этапа проекта нового комплекса по переработке нефти, газа и производства нефтехимической продукции (OGPC/НГНК) составит свыше 20%, срок окупаемости инвестиций – 4-5 лет. Такие данные отмечены в ходе презентации проекта НГНК SOCAR.
Стоимость проекта на первом этапе составит 7 миллиардов долларов. Азербайджан намерен профинансировать 30% проекта за счет собственных средств.
«Сумма в размере 2,1 миллиарда долларов будет предоставлена в течение пяти лет по мере реализации проекта. С учетом привлечения кредитов в размере 70% от реализации проекта, общие расходы на проект возрастут до 8,45 миллиарда долларов», - отмечено в ходе презентации проекта.
Работы по строительству НГНК ведутся на основе поручения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. SOCAR приступила к реализации строительства нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (НГНК). За короткое время был подготовлен план действий, направленных на проведение исследований по определению месторасположения НГНК. Результатом данного исследования стало выделение 4500 гектаров территории на расстоянии 60 км от города Баку (вблизи Сангачальского терминала) в приграничной зоне между Гарадагским и Абшеронским районами, передает ИА "Новости-Азербайджан". Для реализации различного рода работ по проекту были приглашены такие всемирно известные компании как "Technip", "Foster Wheeler", "UOP", "FLUOR", "KBR", "Societe Generale", "PricewaterhouseCoopers", "OMNI", "Clifford Chance", AECOM и другие. Компаниями Purvin&Gertz (Великобритания) и CMAİ (Великобритания) были проведены маркетинговые исследования рынков нефтегазовой и нефтехимической продукции. Кроме того, компанией "Fugro" были проведены геофизические, геотехнические и гидрологические исследования на предназначенной для строительства комплекса территории, отмечается материалах официального сайта Форума.
В результате технико-экономического обоснования проекта НГНК планируется поэтапная сдача комплекса с 2019 по 2023 года. Новый комплекс будит состоять из следующих частей: газоперерабатывающий завод (ГПЗ): годовой объем производства 12,0 млрд. м3; нефтеперерабатывающий завод (НПЗ): начальный объем переработки приблизительно 8,5-9 млн. тонн в год; нефтехимический завод (НХЗ): годовой объем производства около 1,1 млн. тонн в год и централизованная система энергоресурсов и ОЗХ.
В настоящее время продолжается выполнение различных работ по реализации проекта.
Напомним, что сегодня начал работу второй Форум НГНК SOCAR расположенном в комплексе "Flame Towers" города Баку.

Просмотров: 287 | Добавил: elralfi1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz