Четверг, 28.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » Трамп и Европа: кто кому сможет продать воздух
17:48
Трамп и Европа: кто кому сможет продать воздух

Сумеет ли президент США остановить падение «американского ястреба»?

Политика Дональда Трампа все больше  начинает походить на обычный флюгер, болтающийся во все стороны под  порывами ветра. Еще менее года назад, по его словам, Европа была должна  Америке прилично денег. Хотя бы за обеспечение ее безопасности от  России. Еще шесть месяцев назад она была обязана подвинуться  экономически, прекратив выигрывать в конкуренции с американскими  товарами на американских рынках.

Всего месяц назад Вашингтон объявил ей  прямую санкционную войну, отменив список "исключительных стран" из  общего перечня государств, подпадающих под санкции США. А неделю назад, в  Финляндии, он вообще назвал ЕС свободным призом, "в честной борьбе" за  который "в дружеском матче" сойдутся Соединенные Штаты и Россия. А  теперь, нисколько не смущаясь, тот же самый Трамп на встрече с главой  Еврокомиссии предложил ЕС, так сказать, "дружить домами против Китая".

Самое интересное, что, судя по последующим  высказываниям, в реалистичность такой дружбы Трамп, похоже,  действительно верит. Впрочем, в его политических условиях внутри США ему  остро необходимы постоянные победы. Причем даже  не сами по себе, а  обязательно тесно связанные с личностью самого Трампа.

Если посмотреть записи его выступлений и  высказываний перед телекамерами (везде, от международных саммитов до  камерных встреч с журналистами ведущих медиа) сразу бросается в глаза  постоянное подчеркивание им своей выдающейся роли во всех успехах. Вот  ну у кого не получалось наладить нормальные отношения с лидером Северной  Кореи, а пришел ОН и сразу договорился о мире и разоружении.

Точно также только ЕМУ американская нация  обязана успехами в борьбе с бедностью, безработицей и транснациональными  корпорациями. Что сами успехи в лучшем случае мизерны, а чаще вовсе  отсутствуют, роли не играет ни малейшей. Впрочем, такова местная  культурная специфика. Противники нынешнего президента США также напирают  исключительно на истерику, от логики и реальных фактов безмерно  далекую.

Видимо, это заразительно, потому что в  качестве пряника для Еврокомиссии Дональд Трамп тоже применил обман.  Своим успехом в переговорах, по его словам, он обязан достижению  договоренности о расширении поставок американского сжиженного природного  газа в Европу. Ирония заключается в следующем. Формально за 2017 год из  США в ЕС американский СПГ действительно поступал. Более того, объемы за  12 месяцев возросли аж в четыре (!) раза, что выглядит однозначным  успехом. Если бы не одно но. Статистика показывает, что успех  объясняется лишь эффектом низкой базы.  В течение 2016 года в Европу пришли всего два американских газовоза, а в  2017-м их стало восемь, что в итоге составило 20 млн. тонн СПГ или 27  млрд. кубометров в год если перевести в привычные единицы.

Подвохов тут ровно два. Первый заключается в масштабах. Общее потребление газа в Европе  превышает 680 млрд. кубометров в год, из которых собственная добыча  покрывает менее 160 млрд. и падает. Таким образом, общая потребность в  импорте составляет порядка 500 млрд. или 73,5% потребления. Американские  объемы закрывают менее 5,5% европейских нужд. Даже их удвоение  решительно никакой погоды не делают. Ни вообще для Европы, ни, в  частности, в вопросе противостояния с Газпромом, обеспечивающим Евросоюзу уже 40% его импорта. И это если вспомнить, что Ямал-СПГ мы еще только-только запустили.

Впрочем, интереснее другое. Трамп очень  лихо играет цифрами, показывая перспективного роста объемов производства  СПГ, во-первых, как свершившийся факт, во-вторых, как полностью  ориентированных на европейский рынок. Тогда да, картинка выглядит. В  следующем году совокупный объем производства СПГ в США должен превысить  90-130 млрд. кубометров (в пересчете из млн тонн СПГ) в год. Для Европы  это сулит получение, хоть и более дорогого, однако альтернативного  Газпрому поставщика на 26% своей потребности. А там, глядишь, на оптовых  объемах и цены как-нибудь существенно понизятся. В теории.

Потому что на практике дело обстоит сильно  иначе. Пока речь идет только о проектах, которые начнут вводиться в  строй только после подписания с заказчиками твердых контрактов на  закупки. В американской схеме все вообще организовано хитро. Завод не  продает конечный продукт, он лишь предоставляет услуги по сжижению газа,  который заказчик должен где-то найти и купить сам, потом за свой счет  доставить его до завода и после переработки тут же забрать, или еще  доплатить за хранение продукта. Так что, говоря про поставки СПГ в  Европу, Трамп на самом деле пытается подвигнуть европейцев подписать  долгосрочные обязательства на то, чего в данный момент еще нет.

Проекты не запускаются еще и потому, что в конкуренции с Газпромом даже в сегменте только СПГ, американский продукт оказывается убыточным.  Потому инвесторы на европейских заказчиков в целом смотрят косо,  изначально ориентируя свои будущие заводы на азиатский рынок, где цены  примерно на треть выше, что гарантирует прибыль. Так что экспортировать  больше 360 млрд. кубометров через 5-7 лет США может быть и смогут (хотя  сомнительно), но даже в этом случае покупателем  наиболее вероятно окажется Китай, с которым у США 370 млрд. долл. в год  отрицательное сальдо платежного баланса требующее первоочередного  устранения.

Ирония происходящего заключается в том,  что некоторая часть правящей элиты Евросоюза в эти сказки, похоже,  верит. Во всяком случае, Жан-Клод Юнкер на них повелся и выразил согласие  "объединиться с США против недобросовестных торговых практик Китая".  Формально с ними у европейцев проблемы, по своей сути, схожие с  американскими. В рыночной конкуренции Европа Китаю проигрывает тоже.

Впрочем, закрадывается стойкое ощущение,  что в действительности Еврокомиссию возглавляют вовсе не идиоты.  Происходящее наоборот все больше попахивает хитрым планом.

Не сумев убедить Трампа отказаться от  санкционной войны полностью, они, похоже, пытаются поймать его за язык  на тактическом уровне. Ему нужны победы, а значит, он заинтересован в  переговорах, ради которых согласен временно приостановить действие  санкций. Для Европы буквально каждый день моратория приносит десятки  миллиардов долларов прибыли вместо таких же сумм убытков.

В этих условиях, почему бы и не поговорить про злобный Китай? В конце  концов, пока, кроме деклараций "дружить домами", никаких практических  шагов от Брюсселя не требуется. В том числе по газовым контрактам, где  уточнение деталей и согласование пунктов грамотные юристы могут  растянуть на бесконечно долгий период, пока у оппонента не лопнет  терпение.

 

Источник

 

Трамп заявил о «прорыве» в торговых переговорах между США и ЕС
Просмотров: 217 | Добавил: elralfi1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz