Четверг, 28.03.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 11 » В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШАЕТСЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОДСТАНЦИИ 750 КВ «ОПЫТНАЯ»
13:15
В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШАЕТСЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОДСТАНЦИИ 750 КВ «ОПЫТНАЯ»

Федеральная сетевая компания завершает масштабные работы по модернизации подстанции 750 кВ «Опытная» в Тверской области. Как сообщает пресс-служба ФСК ЕЭС, замена устаревшего электрооборудования на современное призвано повысить надежность схемы выдачи мощности Калининской АЭС в Московский регион, а также перетоков электроэнергии между энергосистемами Центра и Северо-Запада.

Подстанция Опытная расположена рядом с Конаковской ГРЭС. Она была введена в работу в 1967 году, в рамках реализации проекта первой в СССР опытной электропередачи 750 кВ. Объекты подобного класса напряжения разрабатывались в период бурного развития советской атомной энергетики для выдачи мощности крупных объектов генерации. От подстанции отходят три линии на Конаковскую ГРЭС, по которым осуществляются транзитные перетоки электроэнергии между энергосистемами Центра и Северо-Запада, а также выдача мощности Калининской АЭС. Установленная мощность подстанции составляет 1251 МВА.

В ходе модернизации подстанции замены три воздушных выключателя 750 кВ на новые элегазовые. Среди замененных выключателей – некогда уникальный ВВБ-750 с заводским номером 1 – первый выпущенный в нашей стране выключатель данного класса напряжения. Также заменены шесть устаревших трансформаторов тока 750 кВ на современные. Все смонтированное электрооборудование прошло необходимые испытания и успешно введено в работу.

Новые выключатели и трансформаторы тока обладают высокими показателями надежности и не требуют постоянного обслуживания. Кроме этого, замена отслуживших свой срок воздушных выключателей на элегазовые позволит высвободить часть территории объекта за счет демонтажа воздушного хозяйства (компрессоры, воздухосборники и т.п.), снизить эксплуатационные затраты и потребление электроэнергии на собственные нужды подстанции.

Просмотров: 254 | Добавил: elralfi1984 | Теги: регионы России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz