Четверг, 18.04.2024
Монтаж устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Вместо Запада – Россия: санкции США меняют приоритеты внешней политики Китая
19:21
Вместо Запада – Россия: санкции США меняют приоритеты внешней политики Китая

Китай выступил с позицией, которая осуждает ужесточение санкционного режима Соединенных Штатов в отношении России, Ирана и Северной Кореи, и заявил, что официальный Пекин выступает против политики односторонних санкций вне решений Совбеза ООН.

Пекин выступает против односторонней политики санкций" data-author="Gregor Fischer/dpa" data-owner="Global Look Press" Не санкции, а шанс: Китай рассчитывает на развитие связей с Россией ">

Пекин выступает против односторонней политики санкций

В контексте американских санкций очень важен фактор Китая

Такая точка зрения Китая выглядит ожидаемой, учитывая, что Поднебесная просто поддержала коллективное мнение большинства стран мира по последнему санкционному закону США.

Другое дело, что страны Евросоюза также выступили против этого нормативного акта, который имеет экстерриториальный характер, из-за чего под его действие подпадают любые компании, входящие в коммерческие отношения с российским энергетическим сектором, но, несмотря на это, европейцы на практике вряд ли будут как-либо противостоять действиям Вашингтона.

Просто у США есть множество серьезных инструментов против своих европейских партнеров, которые сведут на нет все их недовольство даже в случае прямых финансовых потерь. И в этом плане нам очень интересна позиция Китая, поскольку Поднебесная, начиная с событий 2014 года, фактически официально рассматривается, как альтернатива европейскому рынку.

Главный научный сотрудник Дальнего Востока РАН Александр Ломанов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что на сегодня пока нельзя говорить, что в Китае окончательно выработалась позиция, как реагировать на этот новый санкционный пакет США.

Главный научный сотрудник Дальнего Востока РАН Александр Ломанов" data-author="Совет по внешней и оборонной политике" data-owner="youtube.com" Не санкции, а шанс: Китай рассчитывает на развитие связей с Россией ">

Главный научный сотрудник Дальнего Востока РАН Александр Ломанов
youtube.com / Совет по внешней и оборонной политике

До применения нового законопроекта США пока далеко

На практике этот закон затрагивает интересы китайских компаний – достаточно вспомнить, тот же газопровод «Сила Сибири» и еще ряд совместных энергетических проектов России и Китая, и это говорит нам о том, что применение санкций США здесь теоретически также возможно.

«При этом, если обратить внимание на те заявления, которые по этому поводу делает сегодня Трамп и другие американские чиновники, то, судя по всему, Вашингтон будет очень осторожно использовать эти санкции, чтобы не вывести из равновесия свои отношения с другими странами, из-за чего последствия этой истории будут не такими уж и большими», - заключает Ломанов.

При этом, как замечает Александр Владимирович, введение американцами санкций против Китая становится все более возможным, поскольку можно вспомнить еще и фактор КНДР и обвинения США, что Пекин не очень хорошо борется с угрозой со стороны официального Пхеньяна.

«В то же время, очень странно, что при таких угрозах США в адрес Китая по поводу отношений с КНДР, американские санкции будут введены из-за отношений Пекина с Москвой. Такая политика будет нелогичной, и в итоге ударит по самому Вашингтону», - констатирует Ломанов.

Главный объект американской критики Китая – это отношения Китая и КНДР" data-author="Федеральное агентство новостей" data-owner=" " Не санкции, а шанс: Китай рассчитывает на развитие связей с Россией ">

Главный объект американской критики Китая – это отношения Китая и КНДР

Все это, как считает эксперт, говорит нам о том, что американская внешняя политика находится в состоянии полного хаоса и Вашингтон уже не может даже объяснить, чего он хочет.

Китай не будет из-за санкций отказываться от сотрудничества с Россией

«Получается, что Соединенные Штаты хотят сегодня всего и сразу, а когда такое происходит с великими державами, то получается, что в их внешнеполитическом курсе невыполнимо вообще все, поэтому такая линия заведет Вашингтон в полный тупик», - резюмирует Ломанов.

Что касается конкретной реакции Китая на возможное давление со стороны США по поводу отношений Москвы и Пекина, то здесь можно привести материалы издания Global Times.

«Это английская версия ведущего китайского издания «Хуаньцю шибао», которая рассчитана специально на то, чтобы доводить точку зрения Пекина до зарубежного читателя. Так вот, в этом рациональном, умеренно-националистическом издании один за другим идут материалы о том, что Китай обязательно должен укреплять свое сотрудничество с Россией и использовать для этого текущую санкционную войну между Москвой и Западом», - заключает Ломанов.

Поэтому китайцы воспринимают американские санкции, как шанс на укрепление связей между Россией и Китаем в контексте политико-экономического сотрудничества обоих государств.

Китайцы воспринимает антироссийские санкции США, как исторический шанс" data-author=" " data-owner="kremlin.ru" Не санкции, а шанс: Китай рассчитывает на развитие связей с Россией ">

Китайцы воспринимает антироссийские санкции США, как исторический шанс
kremlin.ru /

«В Китае есть даже мнение, которое заключается в том, что у России ситуация еще больше ухудшилась, из-за чего санкции США станут хорошим толчком для продвижения двусторонних российско-китайских переговоров по наиболее важным для Пекина вопросам», - констатирует Ломанов.

Пекин воспринимает санкции, как шанс на укрепление отношений с Москвой

Китайцы воспринимают создавшуюся ситуацию, как возможность для достижения прогресса в рамках соглашения о защите инвестиций и зоне свободной торговли между Россией и Китаем.

«Конечно, издание Global Times отражает только часть настроений китайского политического спектра, но все равно это говорит о том, что китайцы не только не напуганы американскими санкциями против России, но и, наоборот, рассматривают их как исторический шанс», - резюмирует Ломанов.

Все это свидетельствует о том, что Китай не откажется от наших энергетических проектов ввиду давления США, а, наоборот, возьмет курс на укрепление двусторонних отношений с нашей страной.

Пекин не откажется от российско-китайских проектах" data-author="Пресс-служба Президента России " data-owner="kremlin.ru" Не санкции, а шанс: Китай рассчитывает на развитие связей с Россией ">

Пекин не откажется от российско-китайских проектах
kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

«Здесь надо понимать, что Китай стал сегодня второй экономикой мира не только из-за грамотной социально-экономической политики, но и исходя из своего национального менталитета, который позволил Пекину часто принимать правильные решения», - заключает Ломанов.

Можно вспомнить известную фразу, что китайское слово «кризис» состоит из двух иероглифов, один из которых означает «угрозу», а второй означает «шанс», и это очень символично.

«Это уникальная черта в китайском национальном менталитете, и сегодня, проанализировав ситуацию, в отношениях России и США, они поступают точно также», - констатирует Ломанов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 206 | Добавил: elralfi1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz